Сделать стартовой  Добавить в избранное

  • главная
  • отчеты
  • планы
  • узлы
  • волны
  • методы
  • команда
  • ссылки
  • отчеты / киев

    ОТЧЕТЫ / КИЕВ

    12 - 15/09/2003
    пункты поездки: Минск - Киев

    Киев - один из моих любимейших городов на всем пространстве бывшего СССР. Я уже бывал в нем однажды, но тогда не увидел многого. Итак, есть новая возможность посетить мать городов русских.

    Сажусь на привычный поезд №85 Минск - Киев в 21:07. Вагон практически полный, в попутчиках у меня, кроме товарища, который ехал со мной, молодой парень, отправляющийся на фестиваль пива в столице Украины (это одна из наших целей тоже) и какая-то старушенция. В голове состава - ТЭП70, номера не рассмотрел, потому что было темновато. Сразу после посадки и покупки постели проводница предложила нам заполнить таможенные декларации - нововведение на украинской таможне. Заполнять их мы решили непосредственно на границе.

    ...После первой бутылки горькой познакомились с парнем-попутчиком. Решили, что уж если выпиваем, то выпивать нужно вместе. И это выпили. Тут я почувствовал, что мне уже пора спать, что и решил незамедлительно сделать. Разбудили меня на таможне, где сразу же попросили заполнить эти чертовы бумажки. Отлично, сделали. Ставят штампы, спрашивают, чего везем, и я снова проваливаюсь в сон.

    Утро меня встретило первым железнодорожным впечатлением: на соседнем пути какой-то небольшой станции я увидел ЭР9Т зеленого цвета. После сплошной голубизны отечественный "эртэшек", цвет был несколько неожиданным. Далее посыпались одна за одной станции ветки Нежин - Киев. Довольно часто попадались встречные собаки и товарняки. В общем, движение очень неплохое.

    Подъезжаем к Киеву. Длинная товарная станция и вот он, тот самый мост, с которого открывается один из самых великих видов на стольный град. Кто был - тот знает. Еще немного плутаний по стрелкам, и мы въезжаем на Киев-Пассажирский. Вокзал как всегда гудит. Быстренько перекурив, отправляемся на стоянку такси, предварительно договорившись с тем самым случайным попутчиком на встречу в 12.00 у Макдональдса на Хрещатике.

    Наше временное пристанище в районе Дорогожичи, не самая окраина, но и не центр. Приезжаем. Типичный окраинный поселок годов 60-х, бурного роста промпредприятий в столицах союзных республик, безликий и унылый. Скидываем сумки и садимся на 16 троллейбус, что идет в центр. По пути проезжаем около великой Софии, но оставляем ее осмотр на завтрашний день. Наша сегодняшняя цель - центр города: майдан, Хрещатик, подземный центр и праздник пива.

    В 12.00 попутчик не приходит и, заправившись дешевым и вкусным мороженым из страны загнивающего капитализма (то бишь США - Макдональдс), уходим на майдан. Да... Он чертовски изменился за 2 года! Денег, видно, вбухано сотни миллионов. Ходим и ахаем в подземном центре "Глобус", обедаем в сети "Швидко" и ныряем в бесконечно глубокое метро Киева. Выныриваем на станции "Либидская", пересаживаемся на маршрутку до ВДНХ.

    Праздник пива! Нет, не так. ПРАЗДНИК ПИВА!!! Сколько же его здесь! "Сармат", моя любимая "Рогань", которую так тяжело найти в Минске, "Славутич", полюбившийся в прошлом году "Крым", а также новинки для нас: "22", "Бiле" и множество других. Основательно затариваемся янтарным чудом и располагаемся на полянке между сотен таких же как мы любителей хмельного явства. Выпиваем по литра три, постоянно бегаем в туалеты (благо их штук 100 выставили в бесплатное пользование) и восторгаемся или поносим каждый новый сорт. Экзамен успешно сдал только "Сармат", ставший на ближайшие три для нас основным видом еды :)

    Возвращаемся на Хрещатик. С удовольствием отмечаю, что весь Киев залеплен афишами с названием хорошей группы "Ляпис Трубецкой" с анонсом их концерта через неделю. Вот оно, братство народов, - в культуре, а не в бумажках высоких чинов. Вспоминаю, что обязательно нужно сходить на маленькую "синюю" площадь во дворах Хрещатика (возле Макдональдса уходит улочка вверх от реки, затем налево). Мое любимое место в Киеве! Здесь весь "синий" бомонд града, граничащий с великолепием роскошных ресторанов. Берем бутылочку перцового "Первака" и с нашим новым знакомым Дюшей выпиваем. Дюша - харьковчанин, уличный музыкант, живет за счет игры на гитаре. У него профессиональная хватка: как только заходим в вагон метро, он тут же начинает играть и собирать "копiйки".

    Снова центральная улица и вторая поллитра уже знакомого перцового. Знакомимся с обитателями улиц - музыкантами, художниками, просто тусовщиками, пьем пиво до полночи и едем домой.

    Утро выдалось чрезвычайно солнечным. У нас сегодня много дел. В восемь утра уезжаем смотреть Софию, но проскакиваем ее и решаем сразу позавтракать, а потом в гидропарк. В "Глобусе" заправляемся на вид вкусными гамбургерами. Гидропарк оказался скучнейшим местом с пошарпанными пивнухами и заспанной братвой. Полазив по островкам, попив пивка, решаем ехать обратно. Садимся на трамвай до Лестницы (я называю ее только так, с большой буквы) и, обливаясь потом, взбираемся на самый верх, к Матери-Героине. Оттуда идем к Лавре с намерением попасть в пещеры, но, ужаснувшись цене (120 гривень с группы) и не дождавшись возможной группы, уходим. Садимся на маршрутку до какого-то собора (нам разрекламировал его какой-то прохожий, сказамши, что маршрутка проходит мимо него) и, проглядев, все глаза и не найдя никаких культовых зданий по дороге, выходим на конечной - уже знакомой "Либидской".

    Едем к Софии. София, кроме врат в нее, разочаровала. Обычная церквушка, несравнимая с Полоцкой или тем более Константинопольской. Вход - 11 гривен, сумма для нас неподъемная. Фотографируемся напротив памятника Богдану Хмельницкому, переходим дорогу и идем к Михайловскому собору, красивейшей цервки в Киеве. Бродим по музею, лазим на колокольню, заходим в храм. Оттуда идем на фуникулер и спускаемся вниз, к Почтовой площади. Гуляем по пешеходной в это время Почтовой улице, рассматриваем красивые здания начала 20 века. В конце улицы - концерт молодых украинский рок-групп. С удовольствием слушаем, пьем пиво и идем к речному вокзалу. Здесь за 10 гривень приобретаем прогулку по Днепру на катере. Прогулка немного утомила - целых полтора часа!

    Снова Хрещатик. Ужинаем в "Глобусе", гуляем по улице, пьем пиво. Еще один день закончен.

    Утром с 9:00 срываемся смотреть оставшиеся памятники архитектуры. Едем на Андреевскую церковь и Спуск, остатриваем их и едем на вокзал сдать вещи в камеру хранения. Несколько часов до поезда посвящаем закупкам сувениров, алкоголя в поезд и прогулкам по центральным улицам.

    И вот снова поезд. Проезжаем знаменитый мост, огромную товарную станцию и... я впервые в жизни вижу вживую ЭД4МК! Вернее, впервые в жизни вижу электричку, произведенную не на рижском заводе, а на демиховском. Но мои радостные чувства никто не разделяет и принимаемся за первую. Быстренько оприходовав какую-то клюквенную водку, переходим ко второй. Уже темнеет и в темноте приезжаем в Нежин. В Чернигове меняем наш ЧС8-020 (017?) на М62, встречаем таможню и проваливаемся в сон. В Минске быстро находим такси и наконец-то приезжаем домой. Ура, Киев! Я снова тебя увидел!

    Денис Б.

    >> к списку отчетов <<

    © 2002-2009 Денис Б.
    subway@tut.by


    Железнодорожное Кольцо

    Hosted by uCoz