Сделать стартовой  Добавить в избранное

  • главная
  • отчеты
  • планы
  • узлы
  • волны
  • методы
  • команда
  • ссылки
  • отчеты / москва

    ОТЧЕТЫ / МОСКВА

    19 - 21/12/2009
    пункты поездки: Минск - Москва - Минск

    Это будет достаточно короткий отчет, который необходим лишь по той причине, что поездка в первопрестольную состоялась по железной дороге, и проделал я ее в вагоне СВ поезда №1/2. То есть, есть о чем рассказать, несмотря на отсутствие в путешествии чисто ферроэквинологических особенностей.

    В Москве я не был со времен путешествия по Большому кольцу в 2005-м году, а потому с некоторым интересом воспринимал свою командировку в этот город. Тем более, что принимающая сторона оплатила для меня место в вагоне СВ самого "главного" белорусского поезда - №1/2 "Белая Русь". Стоимость такого билета составляет порядка 150 долларов, хотя это и не самый дорогой вариант поездки в Москву по железной дороге. "Славянский экспресс" российского формирования стоит на долларов 20 дороже.

    Вагон оставил самое благоприятное впечатление: приятная компоновка внутри, розетка для ноутбука, выбор напитков на столе, мягкие диваны, учтивые проводницы. Тот уровень комфорта, который должен по умолчанию наличествоват в любом поезде, но который, к сожалению, есть только в самых дорогих. Проблемы обнаружились лишь после начала движения, а именно ужасное дребезжание оконной задвижки от солнца, которое удалось унять благодаря затыканию солидного куска бумаги между ней и стеклом :)

    Я был уставшим, потому быстро расстелился и заснул. Сон был очень плохим, несмотря на широкий и длинный диван, что типично для любой моей первой ночи в вагоне. Так что к Москве я проснулся основательно потрепанный и невыспавшийся. Попытки восстановить работоспособность в гостинице тоже не увенчались успехом.

    Сделав все свои дела, я уезжал обратно на фирменном поезде "Янтарь" сообщением Москва - Калининград. Он относительно удобно уезжает из одной столицы и приезжает в другую. Несмотря на не такую уж большую разницу в стоимости билетов (примерно на 40 долларов), комфорт сравнить никак нельзя. Это обычный совковый поезд, с грязными купейными вагонами, завышенными ценами на все, что только можно. Так, "пресса", состоящая из газеты "Гудок" и какого-то журнала обошлась нам в 80 (!) российских рублей, а гигиенический набор (стульчак, тапки, полотенце, паста, щетка, салфетки - все одноразовое) - в 120! Обед в билете потянул вообще чуть не на 500.

    Впрочем, это опять-таки мало влияло на саму поездку, так как я вновь был уставшим и на этот раз спал до самого Минска.

    Денис Б.

    >> к списку отчетов <<

    © 2002-2009 Денис Б.
    subway@tut.by


    Железнодорожное Кольцо

    Hosted by uCoz